«Для остановки нет причин. Иду...»

среда, 6 февраля 2019 г.

Почему Иван - "Дурак"?

В широком смысле слова «дурак» - это «глупый, недалекий человек». Недаром это слово является обидным, ведь никому не хочется прослыть глупцом. А тут, в сказке, главного героя начинают называть этим обидным прозвищем! Причем слово это становится вторым именем героя. Но за что авторы сказок так назвали простодушного Ивана? Разберемся!

А дурак ли Иван?

На самом деле изначально никто не хотел делать Ивана дураком, в современном понимании этого слова. Просто долгое время наши предки имели традицию не называть маленьких детей «взрослыми» именами, чтобы их души не смогли похитить демоны. До 10-13 лет малыши не носили настоящие имена, а назывались номерами, под которыми рождались – Первак, Вторак, Третьяк и так далее. Но так как детей в семьях в те времена было много, самых младших называли Другаками (от слов «другой», «следующий»).
В результате имя «Другак» упростилось до «Дурака» и стало нарицательным, обозначая самого младшего в семье. Это имя можно встретить в церковных документах даже до пятнадцатого века. И лишь с семнадцатого столетия оно начало принимать значение, схожее с современным – «глупый, неразумный». Это было вполне логично, ведь самый младший в семье всегда был малоопытным и несмышленым. Потому-то знаменитый Иван-дурак никогда не был действительно «дураком», а лишь являлся младшим сыном.
Образ Ивана-дурака в русских сказках
Все мы знаем, что в сказках Иван – человек простодушный. Над ним потешаются не только знакомые, но и родная семья. Только дело все в том, что, зачастую, Иван показывал всем не свои недостатки, а всеми своими действиями раскрывал пороки общества.
Дураку всегда везет: то золото под ногами найдет, то красоту неведомую обретет, то яблочко молодильное сыщет. Но в таком «дураке» скрыто множество доброты, ведь он бескорыстно помогает жар-птице, отпускает на волю щуку, проявляет уважение к своим родителям и заводит дружбу с изгоем – Коньком-Горбунком.
Именно таких «дураков» любит русский народ – умных! Умных высшим умом, который заключается не обмане, не в хитрости и извлечении из всего выгоды, а в мудрости, знающей цену всем своим поступкам и поступкам окружающих. Именно такие «дураки» ведут за собой людей, вершат важнейшие события и делают этот мир лучше!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...